Конспект занятия-путешествие по образовательной области «Коммуникация» (подготовительная к школе группа). Конспект НОД по коммуникации в подготовительной группе «Путешествие в страну умных игр

Элементы декора 29.09.2019
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 228»
г.Саратов

Конспект непосредственно-образовательной деятельности образовательной области «Коммуникация» для детей с ОНР
в подготовительной к школе группе

«Что мы знаем о зиме»

Выполнила воспитатель логопедической группы
Аракчеева Маргарита Петровна

Г.Саратов 2013 г.

Программное содержание: Систематизировать знания детей о зиме и зимних явлениях, учить отвечать на поставленные вопросы. Научить выделять противоположные признаки. Знать, что у каждого предмета есть прошлое и будущее. Уметь перевоплощаться, составлять небольшие рассказы от первого лица, используя метод эмпатии. Выделять ресурсы объектов, создавать необычные ситуации, развивать связную речь, внимание, память, мышление. Обогащать словарный запас. Воспитывать любовь к природе.
Предварительная работа: Наблюдение за зимними природными явлениями, чтение произведений о зиме, о жизни диких животных и птиц в зимнее время, заучивание поговорок, стихов, народных примет о зиме.
Материал: Опорные картинки, круги красного и синего цвета, зимние иллюстрации.

Ход:
- Ребята, послушайте интересную загадку:
«Кто угадай-ка седая хозяйка
Тряхнет перинки – над миром пушинки?»
- Что это? Верно, зима. Сегодня мы будем говорить о зиме.
- Какие зимние месяцы вы знаете? (декабрь, январь, февраль)
- Эти месяцы, такие же разные, как и три человечка, которые пришли к нам в гости (показ).

Как вы думаете, к какому месяцу подошло бы задумчивое выражение? Веселое? Грустное? (ответы детей).
- Предлагаю вам занять места, где есть такой же знак и рассказать о зимних месяцах.
- Какие изменения происходят в природе ранней зимой, в декабре? (выпадает снег, тонким слоем льда покрываются водоемы, дни становятся короткими, солнце светит мало).
- Как встречают декабрь птицы, животные? (птицы уже улетели на юг, животные полиняли, некоторые впали в спячку);
(Люди надевают теплую одежду).
- Почему же декабрь – задумчивый?
- Что происходит в январе? (наступает Новый Год, люди отмечают праздник, прибавилось снега, у детей каникулы – они катаются на санках, лыжах, коньках).
- Почему январь называют вершиной стужи?
- Подумайте, отчего январь – веселый?
- Что приносит нам февраль? (вьюги, метели, сугробы, сильные морозы, прибавляется день).
- Как в феврале ведут себя птицы, животные? (воробьи чирикают, у медведицы рождаются медвежата)
- Почему грустит февраль? (холодно, дует ветер, скоро зима уйдет)
- Я раздам вам карточки, которые помогут сыграть в игру. Если вы считаете, что у вас на рисунках добрая зима – займите места возле красного круга, если зима – злая, то возле синего. Объясните свой выбор.
- А какие поговорки о зиме вы знаете?
а) «Декабрь зиму начинает – год заканчивает»
б) «Январь – середина зимы, вершина стужи»
в) «Январю – морозы, февралю - метели»
г) «Два друга – мороз да вьюга»
д) «Январь - году начало, зиме середина»
- А какие сказки и мультфильмы вы знаете о зиме? (ответы детей)
- Молодцы!
- Давайте отдохнем.
Физкультминутка.
«Выпал беленький снежок,
Соберемся мы в кружок.
Снег, снег, белый снег,
Засыпает он нас всех.
Не боимся мы пороши,
Ловим снег – хлопок в ладоши.
Руки в стороны, по швам,
Хватит снега нам и вам!».
- Поиграем в игру «Чем был, чем стал».
Снег – водой, снеговиком, комком.
Дерево – хворостом, мебелью, дровами, бумагой.
Клубок ниток – варежкой, шарфом.
День – вечером.
Месяц на небе - луной.
Вода – сосулькой, катком, льдом.
Зимний ветер – вьюгой, бураном, метелью.
- Молодцы! Проходите на свои места.
- Посмотрите внимательно на эту картину.
- Какое название подходит для нее?
- Полюбуйтесь зимней природой и представьте себя одним из героев. Расскажите, о чем вы думаете, что ощущаете (ответы детей).
- Вам понравилось быть героями? Хорошо!
- Зима – время путешествий, экскурсий, походов.
- Представьте себе, что мы отправились покататься на лыжах и сели в вертолет. Но неожиданно у вертолета случилась поломка, и мы сделали вынужденную посадку у заснеженного леса, где нет живого человека на много километров. С собой у нас только лыжи и маленькие рюкзачки с чаем и сухариками.
- Давайте обсудим: как нам быть, как продержаться на холоде. Что сделать в первую очередь?
- Что нужно для жизни человека (нужна пища, жилье, вода).
- Где взять еду?
- Где взять воду?
- Из чего разжечь костер, чтобы согреться?
- Где укрыться от вьюги?
- Как защититься от животных?
- Как добраться домой?
- Как вести себя, чтобы не замерзнуть?
- Все ваши ответы верные, интересные. Они помогли нам добраться домой. Вы показали себя смелыми, смекалистыми.
- Подходит к концу наша беседа. В какие игры вам понравилось играть? Что нового узнали?
Итог.

«В мире доброты».

Программные задачи:

Образовательные:

Выявить и обобщить у детей правильное представление о доброте. Учить быть сдержанным и доброжелательным, работать над определением понятия добра в процессе общения.

Учить раскрывать смысл пословиц, Побуждать детей интересоваться смыслом слов, через игровую деятельность усваивать нравственные понятия. Продолжать учить составлять предложения с заданным словом.

Развивающие:

Развивать инициативу и любознательность с целью получения новых знаний.

Воспитательные:

Воспитывать стремление совершать добрые поступки, дружеские отношения между детьми.

Методы и приемы:

Наглядные: (показ, демонстрация);

Словесные: (художественное слово, беседа, вопрос-ответ);

Игровые: (появление сказочного персонажа, сюрпризный момент); Педагогические технологии: (личностно-ориентированные, игровые); Здоровьезберегающие технологии: (смена видов деятельности, релаксация).

Предварительная работа: чтение рассказа «Просто старушка» В.Осеева, «Гадкий утёнок» Г.Х. Андерсен, рассматривание иллюстраций с различными ситуациями, беседы на нравственные темы.

Материалы и оборудование: кукла Незнайка, мяч, машинка, цветок, книга, листок бумаги и фломастер, сердечки.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, как ярко светит солнышко к нам в окошко. Оно дарит нам свое тепло, согревает нас. Давайте улыбнемся солнышку и друг другу. Пусть улыбка и хорошее настроение будут помощниками на нашем занятии.

(Дети улыбаются друг другу).

Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришёл Незнайка и принёс с собой необычный чемоданчик, чтобы открыть чемоданчик нужно отгадать загадку, но без вашей помощи он не сможет этого сделать. Поможете Незнайке?

Дети: Поможем.

Оно бывает у тебя, когда все хорошо.
Когда вдруг вышло солнце, и дождик весь прошел.
Часто ты делаешь его людям, и они делают его тебе.
Оно у тебя есть в душе, но не найти его нигде.

Дети: Это «добро», «доброта».

Воспитатель: Верно. Ребята, а что такое «доброта»?

Дети: Это хорошие поступки!

Воспитатель: Верно. Незнайка, подумай и скажи, о ком можно сказать «добрый»?

Незнайка: Это тот, кто совершает хорошие поступки как я.

Воспитатель: Верно. Но все ли правильно делал Незнайка, ребята?

Дети: Нет! Он совершил кучу ошибок. Обидел своих друзей. А «добрый», значит внимательный, отзывчивый, заботливый, щедрый.

Воспитатель: Молодцы, ребята! А о чем можно сказать «добрый»?

Дети: вечер, путь, поступок.

Воспитатель: Как вы думаете, можно ли потрогать доброту? Есть ли у неё запах, вкус? Быть может её нетрудно увидеть? А в чём её можно увидеть?

Дети: Стихотворение про доброту. (Эвелина Х.)

Добрым быть совсем, совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Надо только добрым быть

И в беле друг друга не забыть.

В действиях человека, поступках, в делах.

Воспитатель: Вспомните, пожалуйста, свои добрые поступки? (ответы детей)

2. Незнайка, дети отгадали твою загадку и твой чемоданчик открылся. А что есть в твоем чемоданчике?

Незнайка: Я много чего интересного принес. (Достает мяч). Сейчас я хочу поиграть с детьми в игру «Замени добрыми словами» . Играть будем в кругу. Бросая мяч каждому из вас, я буду называть слова, а вы поможете мне заменить эти слова на добрые. Готовы? (ответы детей)

Злой – добрый

Невежливый – вежливый

Грубый – ласковый

Отнять – отдать, подарить

Поругать – похвалить

Ленивый – трудолюбивый

Жадный – щедрый

Обидеть – защитить

Огорчить – обрадовать

Грустный – весёлый

Равнодушный – заботливый

Неряшливый – аккуратный

Сломать – починить

Порвать – заклеить

Крикливый – молчаливый

Развязный – скромный

Трусливый - храбрый

Незнайка: Спасибо, что помогли мне справиться с заданием! Но у меня в чемоданчике еще есть интересные предметы.

Вынимает: зёрнышки, цветок, сломанная игрушка, порванная книга, грязная чашка, листок бумаги и фломастер. Посмотрите на эти предметы и скажите, какие добрые поступки можно совершить с помощью этих предметов?

Дети: Зёрнышками накормить птиц, книгу – подклеить, цветок - полить, подарить. Чашку - вымыть. Нарисовать фломастерами поздравительную открытку и подарить.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Незнайка, а ты знаешь пословице о доброте?

Незнайка: Нет. А дети знают?

Воспитатель: Это сейчас мы проверим. (Дети вспоминают пословицы о доброте)

- Жизнь дана на добрые дела.

Добрые люди живут долго.

Добрый человек добру учит

Добро творить, себя веселить.

Добро совершить никогда не поздно.

Добро всегда побеждает зло

Добро век не забудется.

Жизнь дана на добрые дела.

Мир не без добрых людей.

Доброе слово лечит, а худое калечит

Воспитатель: Незнайка, запоминай пословицы. Наши ребята знают еще и добрые слова. Сейчас мы поиграем в игру. Я начну, а вы закончите.

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо)

Зазеленеет старый пень, когда услышит…… (добрый день)

Если тебя ругают за шалости, надо сказать…(простите, пожалуйста)

Если друг попал в беду….. (помоги ему)

Решай споры словами, а не…(кулаками).

Воспитатель: Никогда не забывайте про вежливые слова, умейте их использовать в разных ситуациях и тогда про вас всегда будут говорить «Какой вежливый…»

Физкультминутка:

А сейчас встаньте в круг, я прочитаю стихотворение, а вы выполняйте жесты и движения.

Настроение упало (опускают руки вниз )

Дело валится из рук ( качают головой, встряхивают кистями рук )

Если есть хороший друг (поворачиваются друг к другу, протягивая руки )

С делами справимся вдвоем (пожимают руки )

С облегчением вздохнем (глубокий вдох-выдох )

Настроение поднимем (нагибаются и медленно выпрямляются )

И друг друга мы обнимем (обнимаются все )

А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Что такое хорошо, а что такое плохо»

Я буду называть хорошие и плохие поступки детей.

Когда я назову хороший поступок, вы захлопаете в ладоши и улыбнётесь, а когда плохой - топаете ногами и хмуритесь.

Мальчик отнял у девочки конфету

Ваня подарил свою игрушку малышу.

Саша дал свои варежки погреться Маше.

Соня помогла маме подмести пол.

Костя обозвал девочку плохим словом.

Незнайка: Вижу, что вы хорошие дети и умеете делать добрые дела. И я всем хочу подарить вот эти маленькие сердечки за ваши добрые поступки и дела. Продолжайте так делать и дальше. А сейчас мне пора, спасибо всем, что вы помогли мне (уходит).

Релаксация.

Воспитатель: Закройте глазки. Представьте, что перед вами на столе красивая чашка. Мысленно наполните её до краев своей добротой. А теперь представьте, что рядом стоит чужая, совсем пустая чашка. Отлейте в неё доброты из своей чашки. Не жалейте! Ваша чашка опустела? Не, беда, доброты мало не бывает. Наполните её вновь. Добрый человек всегда делиться своей добротой. Откройте глаза и скажите спокойно, уверенно «У меня есть чашка доброты! Я делюсь своей добротой со всеми».

Итог: Ребята, давайте вспомним, о чём сегодня мы говорили на занятии? В чем у вас были затруднения?

Все вы сегодня были молодцы!!!

Перспективный план работы по образовательной области «Коммуникация» в подготовительной группе

Пояснительная записка

В старшем дошкольном возрасте дети достаточно свободно владеют родным языком. Это связано с большим (по сравнению с предшествующим периодом) опытом детей, с развитием их интеллектуальных способностей: умением устанавливать многообразные связи, легко оперировать имеющимися знаниями, обобщать и делать выводы.

Интерес к внутреннему миру людей, особенностям их взаимоотношений определяет новый преобладающий тип общения. Общение становится способом познания норм поведения, способом определения настроения и эмоционального состояния человека, способом познания своего собственного внутреннего мира. Для детей этого возраста характерно критическое, оценочное отношение к речи окружающих и развитие контроля за точностью своего высказывания.

Для детей старшего дошкольного возраста характерны многочисленные упражнения в использовании языка, активное экспериментирование со словом, видоизменение его и придумывание новых слов. Дети с удовольствием включаются в творческую речевую деятельность по придумыванию загадок, сказок, рассказов.

Новым приобретением ребенка становится интерес к речи как особому объекту познания: его интересуют звучание и значение слова, звуковая форма, сочетание и согласование слов в речи. Этот интерес может быть направлен на решение задач по подготовке к обучению грамоте.

Стремление детей старшего дошкольного возраста привлечь к себе внимание собеседников выражается в попытках сделать свою речь выразительной, экспрессивной. В этом возрасте ребенок не только может пользоваться речевыми интонационными средствами, но и способен освоить типичные для языка средства выразительности, такие как эпитет, сравнение, метафора.

К старшему дошкольному возрасту проявляются существенные индивидуальные различия в уровне речи детей. Речь детей одного возраста может существенно отличаться по богатству словарного запаса, по уровню связности и грамматической правильности, по способности детей к творческим речевым проявлениям. Педагогу важно замечать индивидуальные проявления детей в освоении языка, поддерживать развитие литературных способностей воспитанников.

Цель работы: подготовка детей к школе, сформировать у дошкольников полноценную фонетическую систему языка, развивать фонематическое восприятие и первоначальные навыки звукового анализа, автоматизировать грамматически правильную речи, обучение родному языку.

Задачи воспитания и развития детей:

Задачи на развитие свободного общения со взрослыми и детьми:

  1. Развивать умение строить общение с разными людьми: взрослыми и сверстниками, более младшими и более старшими детьми, знакомыми и незнакомыми людьми.
  2. Способствовать проявлению субъектной позиции ребенка в речевом общении со взрослыми и сверстниками.
  3. Способствовать становлению адекватной самооценки и внутренней позиции ребенка посредством осознания своего социального положения в детском сообществе и во взрослом окружении.

Задачи на развитие всех компонентов устной речи детей в различных видах детской деятельности:

  1. Развивать умение пользоваться антонимами, синонимами, многозначными словами; понимать при восприятии художественной литературы и использовать в собственной речи средства языковой выразительности - метафоры, образные сравнения, олицетворения.
  2. Развивать самостоятельное речевое творчество, учитывая индивидуальные способности и возможности детей.
  3. Воспитывать интерес к языку и осознанное отношение детей к языковым явлениям.
  4. Развивать умения письменной речи.

Задачи на практическое овладение нормами речи

  1. Расширять представления детей о содержании этикета людей разных национальностей.
  2. Развивать умение осознанного выбора этикетной формы в зависимости от ситуации общения, возраста собеседника, цели взаимодействия.
  3. Развивать умение отбирать речевые формулы этикета для эмоционального расположения собеседника.

Для детей этого возраста характерно умение строить общение с разными людьми: взрослыми и сверстниками, знакомыми и незнакомыми. Это значительно расширяет круг их общения. Продолжается освоение правил речевого этикета и их использования в процессе общения со взрослыми и сверстниками в разнообразных жизненных ситуациях. Речевые умения детей позволяют в процессе коммуникации со сверстниками: обменяться информацией, вместе спланировать игровую деятельность, договориться о распределении ролей и координации действий в игре.

Ведущей задачей педагога в развитии речи детей седьмого года жизни является развитие монологической речи, в частности самостоятельного творческого использования языка в процессе речевой деятельности. Вторая важная задача - воспитание осознанного отношения к языку как особому объекту познания. Решение данной задачи предполагает подготовку детей к обучению грамоте: сознательное освоение детьми таких понятий и явлений языка, как звуковой анализ слова, состав предложения, ударение, характеристика звука в слове и обучение детей некоторым умениям письменной речи.

Ориентация детей в образовательной области

О чем узнают дети

Связная речь. Дети овладевают умениями пересказывать литературные произведения самостоятельно, правильно передавая идею и содержание, выразительно воспроизводя диалоги действующих лиц; использовать разные виды пересказа в зависимости от поставленной задачи: пересказ по ролям, близко к тексту, от лица литературного героя. Учатся понимать и запоминать авторские средства выразительности, использовать их при пересказе, в собственной речи, замечать в рассказах сверстников. В описательных рассказах по репродукциям художественных картин о явлениях природы учатся передавать свое эмоциональное отношение к образам, используя средства языковой выразительности: метафоры, сравнения, эпитеты, гиперболы, олицетворения; самостоятельно определять логику описательного рассказа; использовать разнообразные средства выразительности. Составляют повествовательные рассказы по картине, из личного и коллективного опыта, по набору игрушек; строят свой рассказ, соблюдая структуру повествования; составляют рассказы-контаминации, сочетая описание и повествование, описание и рассуждение. Учатся различать литературные жанры (сказка, рассказ, загадка, пословица, стихотворение), знать и соблюдать в повествовании основные характерные особенности жанра.

Осваивают умение самостоятельно сочинять разнообразные виды творческих рассказов: на тему, предложенную воспитателем, моделирование рассказа, сказки, загадки, придумывание диафильмов, рассказы по «кляксографии», по пословицам, с использованием приемов ТРИЗа.

В творческих рассказах используют личный и литературный опыт, индивидуальные интересы и способности.

Внимательно выслушивают рассказы сверстников, помогают им в случае затруднений, замечают речевые и логические ошибки и доброжелательно и конструктивно исправляют их.

Учатся самостоятельно использовать в процессе общения со взрослыми и сверстниками формы речи-рассуждения: объяснительную речь, речь-доказательство, речевое планирование.

Подготовка к обучению грамоте. Звуковой анализ четырехзвуковых и пятизвуковых слов (лиса, слон, аист, школа): интонационное выделение звуков в слове, составление схемы звукового состава слова, выделение ударного гласного звука в слове. Ориентация на листе, выполнение графических диктантов. Развитие мелкой моторики рук: штриховка, обводки. Чтение простых слов. Отгадывание детских кроссвордов и ребусов.

Словарь. Дети овладевают умениями адекватно и точно выражать свои мысли, подбирая нужные слова; выполнять операцию классификации - деление освоенных понятий на группы на основе выявленных признаков (посуда - кухонная, столовая, чайная; одежда, обувь - зимняя, летняя, демисезонная; транспорт - пассажирский и грузовой; наземный, воздушный, водный, подземный и т.д.).

Учатся находить в художественных текстах и понимать средства языковой выразительности: полисемию, олицетворения, метафоры; использовать средства языковой выразительности при сочинении загадок, сказок, стихов.

Звуковая культура речи. Проводится автоматизация сложных для произношения звуков в речи и коррекция имеющихся нарушений в звукопроизношении.

Грамматически правильная речь. Ребенок овладевает умениями: образовывать сложные слова посредством слияния (кофемолка, кофеварка, посудомоечная машина); замечать грамматические ошибки в речи сверстников и исправлять их; самостоятельно использовать в речи разные типы предложений (простые, сложносочиненные, сложноподчиненные) в соответствии с содержанием высказывания.

Практическое овладение нормами речи (освоение правил речевого этикета). Дети овладевают умением использовать этикетные формулы эмоционального взаимодействия с людьми: в ситуациях приветствия («Как я рад тебя видеть!», «Как я по вам соскучился!», «Как хорошо, что мы встретились!»), в ситуациях прощания («С нетерпением жду нашей следующей встречи!», «Как жаль расставаться с тобой», «До новых и радостных встреч», «Надеюсь на новую встречу», «Всего хорошего, удачи тебе!»).

Учатся находить уместные движения, позы, выражение лица в ситуациях общения с разными людьми; находить ответы и правильно использовать правила этикета в новых ситуациях (кто здоровается первым при встрече со взрослыми, когда следует подавать руку, что означает рукопожатие, кто первым подает руку; почему следует вставать при приветствии; почему нельзя держать руки в карманах и здороваться и прощаться через порог или другое препятствие).

Упражняются в умении представить своего друга родителям, товарищам по игре (кого представляют первым - девочку или мальчика, мужчину или женщину), познакомиться и предложить вместе поиграть, предложить свою дружбу; сделать комплименты другим и принять их. Дошкольники учатся следовать правилам этикета в тяжелых жизненных обстоятельствах (болезнь, неприятности в семье); осваивают формулы речевого этикета в процессе спора.

Организация опыта освоения образовательной области

Что осваивают дети

Для становления основ коммуникативной компетентности ребенка воспитатель создает условия для общения детей с разными людьми: взрослыми и сверстниками, более старшими и более младшими детьми, с хорошо и малознакомыми детьми и взрослыми. Опыт общения с разным контингентом людей дети могут обобщить в процессе создания альбомов и книг на темы «Как мы играли с малышами», «Как познакомиться с новыми друзьями», «Как не поссориться на детской площадке» и т. п.

Для развития речевого творчества детей педагог организует «детское книгоиздательство»: дети сочиняют сказки, загадки, рассказы, иллюстрируют их своими рисунками, а воспитатель записывает и помогает оформить книгу. В своих произведениях дети отражают свой личный и литературный опыт, свои знания о природе, социальном мире, отношениях между людьми. В подготовительной группе может быть создана библиотека, часть которой составляют сочинения самих детей.

Для знакомства детей с правилами этикета воспитатель читает им художественные произведения и обсуждает с ними ситуации, возникающие в поведении детей. В процессе обсуждения, в игре-драматизации, в сюжетно-ролевой игре дошкольники учатся использовать правила этикета в практике взаимодействия. Педагогу необходимо поговорить с родителями воспитанников и посоветовать им использовать жизненные ситуации для обучения ребенка этикетным правилам: ребенок привел домой друга и хочет познакомить его с родителями; на улице повстречались с мальчиком из группы, ребенок хочет представить его маме. В условиях детского сада воспитатели создают ситуации для знакомства детей разных групп, организуют их совместную деятельность. Совместное решение проблемных ситуаций, игровых и бытовых задач помогают детям освоить этикет ведения спора, умения избежать конфликта и ссоры. Для закрепления освоенных правил можно использовать дидактические игры, конкурсы и этюды.

Работа по звуковой культуре речи и развитию грамматически правильной речи проводится в процессе индивидуального взаимодействия с детьми, нуждающимися в помощи.

Планируемый результат, выраженный в интегративных качествах ребенка:

Любознательный, активный

Проявляет активность в коллективных обсуждениях, выдвигает гипотезы и предложения в процессе экспериментальной деятельности и при обсуждении спорных вопросов. Является инициатором обсуждений событий в группе, организатором коллективных игр, предлагает творческие словесные игры (загадывает загадки, придумывает истории, планирует сюжеты творческих игр).

Эмоционально отзывчивый

Проявляет интерес к общению со сверстниками и взрослыми: задает вопросы, интересуется мнением других, расспрашивает об их деятельности и событиях их жизни. Проявляет интерес к речи как особому объекту познания: с удовольствием участвует в разгадывании кроссвордов, ребусов, предлагает словесные игры, читает отдельные слова, пишет печатными буквами, проявляет интерес к речевому творчеству. Проявляет устойчивый интерес к литературе, отличается богатством литературного опыта, имеет предпочтения в жанрах литературы, темах произведений.

Овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослым и сверстниками

Ребенок может организовать детей на совместную деятельность, вести деловой диалог со взрослыми и сверстниками. Свободно вступает в общение с разными людьми: легко знакомится, имеет друзей. Для него характерны субъектные проявления в коммуникативной и речевой деятельности.

Способный решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту

Самостоятельно, без помощи взрослого может привлечь сверстников к общению (обсудить проблему, событие, поступок). Самостоятельно использует освоенные речевые формы в процессе общения со сверстниками и взрослыми (рассказ, речь-доказательство, объяснения, речь-рассуждение).

Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности

Активно проявляет творчество в процессе общения: предлагает интересные оригинальные темы для обсуждения, задает интересные вопросы, предлагает творческие варианты решения проблем. Успешен в творческой речевой деятельности: сочиняет загадки, сказки, рассказы.

Имеет свою точку зрения на обсуждаемую тему, умеет отстаивать свою позицию в коллективных обсуждениях, спорах, использует речевые формы убеждения («я думаю, что...»; «я считаю», «я полагаю», «я хочу тебя убедить»); владеет культурными формами выражения несогласия с мнением собеседника («я хочу тебе возразить», «я не согласен с тобой», «я сомневаюсь в этом» и т. п.); умеет принять позицию собеседника.

Овладевший необходимыми специальными умениями и навыками

Речь чистая, грамматически правильная, выразительная. Ребенок владеет всеми средствами звукового анализа слов, определяет основные качественные характеристики звуков в слове (гласный - согласный, твердый - мягкий, ударный - безударный гласный), место звука в слове. Проявляет интерес к чтению, самостоятельно читает слова.

Вызывает озабоченность и требует совместных усилий педагогов и родителей

  • Ребенок не проявляет интереса к общению со сверстниками, не стремится к сотрудничеству с ними при выполнении заданий, поручений. Общается с ограниченным кругом близких людей, не имеет друзей.
  • Неохотно участвует в словесных играх, коллективных обсуждениях, затрудняется в выполнении творческих заданий (придумать загадку, поучаствовать в сочинении сказки), не использует формы речи- рассуждения. Не проявляет интереса к письменной речи. В обсуждениях и спорах принимает позицию других, не пытаясь настоять на собственном мнении, не проявляет творчества в процессе общения и речи.
  • Используемые формулы речевого этикета однообразны, правила этикета соблюдает только по напоминанию взрослого.
  • Допускает грамматические ошибки в разговорной речи, в выполнении звукового анализа слов. Не умеет читать.

Календарно – тематическое планирование по подготовке к обучению грамоте

№ занятия

Месяц

Тема

Литература

сентябрь

«Азбука – к мудрости ступенька». Звук и буква «А»

№ 1 с.154

«Аз да буки – вот и все науки». Звук и буква «О»

№ 1 с.157

«Ученье – путь к уменью». Звук и буква «У»

№ 1 с.161

октябрь

Звук и буква «И». Звуковой анализ слова «игла»

№ 1 с.163

Звук и буква «Э». Звуковой анализ слова «лист»

№ 1 с.167

Звук и буква «Ы». Беседа по содержанию сказки «Крыса Дылда и Пых-Пых»

№ 1 с.171

Слог. Слогообразующая роль гласных. Звуковой анализ слова «камыш»

№ 1 с.175

ноябрь

Согласный звук [м] – [м"], буква «М». звуковой анализ слова «малыш»

№ 1 с.178

Согласный звук [н] – [н"], буква «Н». звуковой анализ слова «насос»

№ 1 с.181

Согласный звук [р] – [р"], буква «Р». Введение понятия «ударение»

№ 1 с.184

Согласный звук [с] – [с"], буква «С». Ударение

№ 1 с.188

декабрь

Согласный звук [л] – [л"], буква «Л». Предложение. Звуковой анализ слова «лампа»

№ 1 с.192

Согласный звук [х] – [х"], буква «Х». Предложение. Звуковой анализ слова «сахар»

№ 1 с.195

Согласный звук [ш], буква «Ш». Работа со штампами

№ 1 с.200

Многозначные слова. Согласный звук [к] – [к"], буква «К». Введение понятия «Глухой согласный звук»

№ 1 с.204

январь

Составление предложений с заданными словами. Согласный звук [п] – [п"], буква «П». Закрепление понятия «глухой согласный звук»

№ 1 с.207

Звуковой анализ слова «кошка». Согласный звук [т] – [т"], буква «Т». Закрепление понятия «глухой согласный звук»

№ 1 с.212

Согласный звук [з] – [з"], буква «З». Введение понятия «звонкий согласный звук»

№ 1 с.215

февраль

Согласный звук [в] – [в"], буква «В». Закрепление понятия «звонкий согласный звук» . звуковой анализ слова «волки»

№ 1 с.220

«Летит пулей» - что бы это значило? Согласный звук [ж] , буква «Ж». Схемы предложений

№ 1 с.225

Согласный звук [б] – [б"], буква «Б». Многозначные слова. Звуковой анализ слова «батон»

№ 1 с.228

Согласный звук [г] – [г"], буква «Г». Звуковой анализ слова «голуби»

№ 1 с.232

март

Согласный звук [д] – [д"], буква «Д». Многозначные слова. Звуковой анализ слова «дымок»

№ 1 с.236

Согласный звук [ц], буква «Ц». звуковой анализ слова «курица». Смысловая законченность предложения

№ 1 с.229

Согласный звук [ч], буква «Ч». Звуковой анализ слова «часики». Чистоговорки

№ 1 с.243

Согласный звук [щ] , буква «Щ». Нахождение букву в письменном тексте. Работа с текстом

№ 1 с.247

апрель

Согласный звук [ф] – [ф"], буква «Ф». Звуковой анализ слова «фиалка»

№ 1 с.252

Согласный звук [й], буква «Й». Звуковой анализ слова «чайник»

№ 1 с.257

Сочетание звуков [йэ], буква «Е». Звуковой анализ слова «лента»

№ 1 с.261

Сочетание звуков [йа], буква «Я». Звуковой анализ слова «няня»

№ 1 с.265

май

Сочетание звуков [йу], буква «Ю». Звуковой анализ слова «клюшка»

№ 1 с.270

Сочетание звуков [йо], буква «Ё». Звуковой анализ слова «звезды»

№ 1 с.274

Буквы «Ь» и «Ъ» (мягкий и твердый знаки). Звуковой анализ слова «день»

№ 1 с.280

Алфавит. Закрепление пройденного материала по основным единицам речи: звуку, слову, предложению

№ 1 с.285

Календарно – тематическое планирование по развитию речи

№ занятия

Месяц

Тема

Литература

сентябрь

«Три желудя», «Дубовые листья»

№ 4 с. 5, 15

Лексическая тема: «Домашние животные». Путешествие в сказку: «Как щенок узнал, кто всех важнее»

№ 2 с.8

«Фиолетовая сказка»

№ 3 с. 26

октябрь

Лексическая тема: « Домашние птицы». Путешествие в сказку: «Как гусь всем завидовал»

№ 2 с.12

Путешествие в «Желтую сказку»

№ 3 с.5

«Как Лиса зайцев обманула»

№ 4 с. 7

Лексическая тема: «Перелетные птицы». Путешествие в сказку: «Как лебедь остался один»

№ 2 с.5

«Оранжевая сказка»

№ 3 с.20

ноябрь

«Бежал ежик по дорожке»

№ 4 с.9

Лексическая тема: «Дикие животные наших лесов и их детеныши». Путешествие в сказку: «Как олененку мама искали»

№ 2 с.16

« Как Лиса терем строила»

№ 4 с. 11

«Как Медведь был царем леса»

№ 4 с. 16

декабрь

«Как медведь варил варенье»

№ 4 с. 24

«Белая сказка»

№ 3 с.17

Лексическая тема: «Зимующие птицы». Путешествие в сказку: «Как сорока клеста судила»

№ 2 с.19

январь

«Что случилось с Мухой в зимнем лесу»

№ 4 с.26

«Как Муравей в гости ходил»

№ 4 с. 27

Лексическая тема: «Животные жарких стран». Путешествие в сказку: «Как зверята подружились»

№ 2 с.23

февраль

«Пропажа»

№ 4 с. 32

Лексическая тема: «Речные рыбы». Путешествие в сказку: «Как чуть не погибла плотвичка»

№ 2 с.28

«Как Медведь с Мужиком силами мерились»

№ 4 с. 34

«Почему у зайца длинные уши»

№ 4 с. 36

март

Лексическая тема: «Животный мир морей и океанов». Путешествие в сказку: «Как крабик дом искал»

№ 2 с.31

«Трудное яблоко»

№ 4 с. 38

«Как Волк дом сторожил»

№ 4 с. 45

«Шапка-невидимка»

№ 4 с. 48

апрель

«Кому Ручеек пел свою песенку»

№ 4 с. 50

«Как Миша узнал про школу»

№ 4 с. 75

«Синяя сказка»

№ 3 с.14

Лексическая тема: «Насекомые». Путешествие в сказку: «Как кузнечик помогал слабым»

№ 2 с.35

«Зеленая сказка»

№ 3 с.8

май

«Красная сказка»

№ 3 с. 11

Лексическая тема: «В мире природы». Путешествие в сказку: «Как девочка еще раз встретила кузнечика»

№ 2 с.39

«Разноцветная сказка сказка»

№ 3 с.29

Литература:

1. Ельцова О.М. Основные направления и содержание работы по подготовке детей к обучению грамоте: Уч.-метод.пособие. – СПб., 2011. – 320 с.

2. Нищева Н.В. Развивающие сказки: Цикл занятий по развитию лексического состава языка, совершенствованию грамматического строя речи, развитию связной речи у детей дошкольного возраста: Уч.-метод.пособие. – СПб., 2011. – 56 с.

3. Нищева Н.В. Новые разноцветные сказки. Конспекты комплексных занятий и разрезной материал для коврографа. – СПб.,2009. – 32 с.

4. Куликовская Т.А. Сказки-пересказки. Обучение дошкольников пересказу: Уч.-метод.пособие для педагогов и родителей. – СПб., 2010. – 80 с.


Конспект НОД по коммуникации в подготовительной группе по теме:

«Дружба и друзья»

ПРОВЕЛА ВОСПИТАТЕЛЬ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ Дубровина Ю.С.

Цели:

Способствовать нравственному развитию ребенка путем формирования у него представлений о дружбе.

Продолжать учить подбирать определения к заданному слову

Развивать выразительность речи.

Развивать воображение, словесно-логическое мышление, слуховую память

Закреплять знание пословиц о дружбе.

Воспитывать у детей навыки учебной деятельности (умение отвечать на вопросы полными ответами, внимательно слушать своих товарищей, чётко и внятно произносить слова) .

Развивать чувство общности у детей в группе.

Материалы и оборудование: запись музыкального произведения Шаинского

"Дружба крепкая". Презентация «Мои друзья»

Ход занятия:

Орг. момент. Звучит музыка (о дружбе) Дети стоят в кругу.

Тренинговое упражнение

В. - Я рада вас видеть. Сегодня мы поговорим о дружбе. И я приглашаю вас в страну, которая называется «Дружба» и для того что бы попасть в эту страну мы должны передать свою дружбу друг другу.

Эстафета дружбы.

Начинает воспитатель (пожимание руки) : «Я передам вам свою дружбу, и она идет от меня к Маше, от Маши к Саше и т. д. и, наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Пусть же она вас не покидает и греет. Доброе утро ребята!

Речёвка. Все мы дружные ребята. Мы ребята-дошколята. Никого не обижаем. Как заботиться, мы знаем. Никого в беде не бросим. Не отнимем, а попросим. Пусть всем будет хорошо, будет радостно, светло!

В: Вот таких хороших, пригожих я приглашаю на занятие. Проходите, садитесь.

В: Ребята, как вы думаете, кого можно назвать настоящим другом?

(Того, кто приходит другому человеку на помощь, не оставляет его в трудную минуту, не остается в стороне).

Настоящий друг должен быть: «добрым», «щедрым», «верным», «честным», «смелым», «самоотверженным», «дружелюбным», «преданным», «мужественным», «отзывчивым», «надежным».

В: Дети, а как вы понимаете слова «дружелюбный», «самоотверженный», «преданный»

Ответы детей.

В: А что такое дружба и в чём же она заключается?

Ответы детей.

В: Значит дружба заключается в умении делиться с другом, стараться помочь сделать то, что у него не получается. Умением не спорить из-за пустяков, радоваться за друга успехам и удачам.

В: У кого из вас есть друг или подруга? Кто хочет рассказать про своего лучшего друга. (Рассказы детей)

Рассказ воспитателя о детях с ограниченными возможностями, о дружбе с ними.

Чтение стихотворения

МЫ РАЗНЫЕ

Я. Дубенская

Вместе живут на огромной планете Разные взрослые, разные дети. Внешностью разные и цветом кожи, но безусловно, мы в чём-то похожи!

Всем нам счастливыми хочется быть, новые звёзды на небе открыть, крепко дружить, не бояться «другого». Друг мой в коляске, а что здесь такого?

Едет он с нами наперегонки, вместе рыбачим мы с ним у реки. Нет между нами преград и обид, Он самый лучший, наш друг-инвалид!

Годы пройдут, и мы станем взрослее, ростом повыше, по жизни мудрее, и поменяется мир весь вокруг, но рядом останется преданный друг!

В: Ребята понравилось вам стихотворение? О чём в нём говорится?

В: все мы разные, каждый имеет свои особенности, но мы все люди и мы должны дружить.

Пальчиковая гимнастика. «Дружба»

Дружат в нашей группе Девочки и мальчики. (Соединять пальцы в "замок").

С вами мы подружим Маленькие пальчики. (Касание кончиков пальцев обеих рук.)

Раз, два, три, четыре, пять - Начинай считать опять. (Парное касание пальцев от мизинцев.)

Раз, два, три, четыре, пять - Мы закончили считать. (Руки вниз, встряхнуть кистями)

В: А сейчас представьте такую ситуацию: вы предлагаете другу сыграть в шашки или лото, а он говорит, что хочет покататься на велосипеде. Как вы поступите в этом случае?

Ответы детей.

В: Ну что же, молодцы!

В: А теперь представьте такую ситуацию: вы качаетесь на качелях, а вокруг стоят ребята, которые ждут своей очереди. Что вы будете делать?

Ответы детей.

В: Правильно! Немного покачаетесь и уступите другим ребятам. Вот в стихотворение "Качели" дети тоже умеют дружить.

Качели.

Представьте, качели - ковер самолет.

На нем отправляюсь в далекий полет.

Лечу над полями, лечу над рекой,

А вам на прощанье махну я рукой.

Потом приземлюсь и друзьям во дворе,

Я дам полетать на волшебном ковре.

В: Я вам приготовила еще одно стихотворение, послушайте повнимательней его.

Подъемный кран.

У меня подъемный кран,

С ним играть я буду сам!

Кран мой новенький, блестящий,

Он совсем как настоящий.

Никому его не дам-

Это мой подъемный кран!

В: Что можно сказать об этом ребенке?

Ответы детей.

В: Конечно, в стихотворении говорится о жадном мальчике. А ведь не зря люди приметили:

Кто жаден, тот в дружбе не ладен,

А кто щедрый, тот в дружбе верный.

В: Русский народ издавна ценил верную, крепкую дружбу и придумал о дружбе и

Друзьях много пословиц и поговорок. Давайте вспомним их.

В: Настоящий друг познается в беде.

В: Какие ещё пословицы вы знаете о дружбе?

Один за всех и все за одного.

В настоящей дружбе так: сам пропадай, а товарища выручай.

Нет друга- так ищи, а нашел- береги.

Старый друг лучше новых двух.

Человек без друзей, что дерево без корней.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Где дружбой дорожат, там и враги дрожат.

Дружба и братство дороже богатства.

Дружба в делах помощница.

Дружбу помни, а зло забывай.

Птица сильна крыльями, а человек дружбой.

Друзья – не разлей вода.

Физ. минутка.

Шире, наш чудесный круг (отходят назад, делают круг шире)

Я твой друг и ты мой друг (руки вытянуть вперед, прижать к груди)

Влево, вправо, повернитесь (поворачиваются влево, вправо)

И друг другу улыбнитесь

Руки к солнцу протяните (поднимают руки вверх)

Лучики его возьмите (сжимают, разжимают кисти рук)

И к груди своей прижмите (прижимают руки к груди)

С этим лучиком в груди

Ты на мир ясней гляди.

В: Ребятки, мне хочется рассказать вам сегодня еще одну историю:

Гуляли по парку две подружки, шли по тротуару и все им места не хватало: то толкнут друг друга, то перегонят. Увидели они художника и попросили нарисовать их. И вы знаете картина получилась очень странная. ОН нарисовал девочек одетых в одно платье. А подписал картину художник так: "Вместе тесно, а врозь хоть плач".

В: А вы можете объяснить эту картину и пословицу?

Ответы детей.

В: Молодцы, ребята. Друзья - это те, кто всегда рядом и с кем тебе хорошо вместе.

В: Сегодня мы с вами говорили о дружбе и друзьях.

В: Я предлагаю поиграть в игру "закончи фразу" ведь с вами тоже дружат и

выбирают самые хорошие ваши качества.

Послушайте фразу и закончите её: "Я думаю со мной дружат потому что. "

Ответы детей.

В: Вот видите, сколько хороших качеств дружбы.

Сейчас я предлагаю сесть на стульчики.

Мы с вами много говорили о дружбе, и я сделала про вас, дружных детей,

Небольшое кино. Давайте его посмотрим.

Просмотр презентации «Мои друзья»


Бакум Евгения Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад "Медвежонок"
Населённый пункт: город Надым ЯНАО
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Конспект НОД "Коммуникация" в подготовительной к школе группе по теме: "Собираем урожай".
Дата публикации: 20.11.2017
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Медвежонок» г. Надыма»

Конспект НОД «Коммуникация» в

подготовительной к школе группе по теме:

«Собираем урожай».

Подготовила: воспитатель

Бакум Евгения Александровна

Надым 1017 г.

Программное содержание:

Систематизация детских представлений в лексическом цикле «Овощи. Фрукты.

Ягоды», о значении труда людей в саду и огороде.

образовывать

относительные

прилагательные

существительных,

закреплять умение подбирать подходящие по смыслу качественные определения,

согласовывая их в роде и числе с существительным, образовывать слова с

противоположным смыслом.

Расширять

активизировать

словарный

закреплять

правильно подбирать обобщающие слова, точно использовать существительные.

Развивать связную речь: упражнять в составлении описательных рассказов, с

опорой на наглядную схему.

Развивать логическое мышление, умение выделять лишний предмет из группы и

объяснять почему.

Индивидуальная работа (ребёнок ОВЗ с ТНР) : Учить правильно подбирать к

предмету и проговаривать слова, обозначающие фрукты, овощи, ягоды.

Правильно соотносить с картинкой и называть обобщающие слова, находить

лишний предмет из группы.

Предварительная работа.

Рассматривание предметных картинок об овощах, фруктах, ягодах. Отгадывание

Оборудование и материалы: презентация к занятию, муляжи овощей, фруктов

и ягод, костюм осени, две кастрюли, карточки (раздаточный материал) серии

«делаем сок», ширма.

Ход занятия.

Слайд 1. Тема занятия.

Слайд 2.Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам придёт одна очень красивая и трудолюбивая

гостья, а кто она- вам подскажет загадка:

Яблок краснобоких,

Полные корзины,

Убирают с поля

Урожай машины.

Сладко пахнут дыни,

Винограда гроздья.

Кто их нам приносит?

Ну конечно …(осень)

Ребята отгадывают. Приходит «хозяйка- осень».

Воспитатель:

Осень в гости к нам пришла

и подарки принесла!

Я вам дети очень рада!

У меня для вас награда-

Урожай уже поспел

И собрать плоды велел.

Ребята, а вас приглашаю отправиться на сбор урожая.

Знают ли ребята, что обозначает слово «урожай»?

Слайд 3. Упражнение: «Сад и огород».

Где собирают урожай? (Урожай собирают в саду, в огороде, в поле.)

Что растёт в саду? (В саду растут фрукты, ягоды) Где растут фрукты и ягоды?

(Фрукты и ягоды растут в саду)

Что растёт в огороде? (В огороде растут овощи) Где растут овощи? (Овощи

растут в огороде)

Слайд 4. Упражнение: «Овощи».

Ребята, назовите что здесь изображено? (капуста, картофель, свёкла, репа, редис,

баклажан, кабачок, перец, огурец, помидор, морковь)

Назовите одним словом. Назовите, какие овощи вы узнали. Где овощи растут?

(Овощи растут в в огороде на грядках)

Слайд 5. Упражнение: «Фрукты»

Назовите одним словом. Назовите, какие фрукты вы узнали. Где растут фрукты?

(на деревьях в саду)

Слайд 6. Упражнение: «Ягоды»

Назовите одним словом. Назовите, какие ягоды вы узнали. Ягоды растут на

Слайд 7. Упражнение: «Что лишнее»?

Абрикос, тыква, мандарин- Лишняя тыква. Абрикос и мандарин- фрукты, а тыква

Арбуз, малина и смородина- Это все ягоды. Лишний арбуз, он большой, а ягоды

маленькие. (арбуз тоже ягода)

Лук, морковь, груша- лишняя груша. Морковь и лук это овощи.

Слайд 8. Упражнение: «Какой? Какая? Какое? Какие?»

Яблоко какое? Красное, хрустящее, круглое, гладкое, наливное, твёрдое, сладкое.

Огурец какой? Зелёный, хрустящий, овальный, шероховатый, сочный.

Тыква какая? Оранжевая, большая, круглая, тяжёлая, сладкая.

Лимоны какие? Жёлтые, сочные, овальные, шероховатые, кислые.

Слайд 9. Упражнение: «Скажи наоборот».

тыква большая, а малина …маленькая,

банан сладкий, а лимон…кислый,

картофель шероховатый, а слива …гладкая,

у арбуза семечек много, а у яблока ….мало.

Слайд 10. Упражнение: «Помогите поварёнку сварить борщ и компот».

Одинаковые продукты нужны для компота и борща? (Для борща и компота

продукты нужны разные)

Что надо взять для приготовления борща? Назовите их одним общим словом.

Что надо взять для приготовления компота? Назовите их одним общим словом.

Дети делятся на 2 команды. Команда мальчиков будет готовить борщ, а команда

девочек компот.

Надо сложить в кастрюлю те продукты, из которых вы будете готовить.

Слайд 11. Динамическая пауза. «Мы сегодня в сад пойдём»

Мы сегодня в сад пойдем,

Фрукты разные найдем (дети шагают на месте).

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем фрукты собирать (хлопают в ладоши)

Будем с дерева срывать (поднимают по очереди то левую, то правую руку, как

будто срывая плоды с дерева).

Всех знакомых угощать (протягивают руки вперед ладонями вверх)

На носочки поднимись (встают на цыпочки)

И до ветки дотянись (поднимают руки вверх),

Веточку нагни (опускают руки, встают на полную ступню),

Спелых яблочек сорви (делают хватательные движения руками).

Слайд 12. Упражнение: « Делаем запасы на зиму».

Ребята, а какие ваши любимые блюда из овощей, фруктов и ягод?

Мы с вами сейчас вспомним, как называются эти блюда:

Икра из кабачков- …кабачковая,

пюре из картофеля- …картофельное,

салат из огурцов- …огуречный,

соус из чеснока- …чесночный,

икра из баклажан- …баклажанная,

суп из свёклы- …свекольный,

салат из капусты- …капустный.

Слайд 13. Упражнение: «Вкусный сок».

А сейчас мы с вами будем делать и называть сок.У вас на стульчиках в

кармашках лежат карточки. Достаньте каждый свою карточку и расскажите, из

чего какой сок у вас получился.

сок из апельсина- …апельсиновый,

из помидоров- …томатный,

из ананаса- ананасовый,

из яблок- …яблочный,

из моркови- …морковный,

сок из тыквы- …тыквенный,

из груши- …грушевый,

из лимонов- …лимонный,

из персиков- …персиковый,

из абрикосов- …абрикосовый,

из вишни- ..вишнёвый,

из мандаринов- …мандариновый,

из крыжовника- …крыжовенный,

из клубники- …клубничный,

из малины- …малиновый,

из сливы- сливовый (ударение 1 слог)

Слайд 14. Упражнение: «Придумай название».

Наш поварёнок приготовил на зиму запасы, и смешал в банках разные продукты,

а название придумать не может. Давайте поможем поварёнку.

Груша, слива, яблоко- это фрукты. Компот «фруктовый».

Малина и крыжовник- это ягоды. Компот «ягодный».

Перец, помидор, лук- это овощи. Салат «овощной».

Слайд 15. Упражнение: «Придумай загадку».

Рассматривание схемы описательного рассказа.

А поможет вам рассказать вот эта схема.

Это фрукт или овощ?

Где и на чём растёт?

Какой он на вкус?

Как он выглядит внутри и снаружи?

Какого он цвета, формы, величины.

Он лёгкий или тяжёлый?

Что из него можно приготовить?

Слайд 16. Образец описательного рассказа- загадки.

Это фрукт. Он растёт на дереве в саду. Он овальный, жёлтый, кислый, сочный,

твёрдый. Снаружи он покрыт кожурой. Внутри есть дольки и косточки. Он

полезный, в нём есть витамины. Его кладут в чай.

Слайд 17. Отгадка

Что это? ….(лимон)

Дети по очереди составляют описательный рассказ о фрукте, овоще или ягоде с

опорой на план.

Слайд 18. «Пословица»

Пословица:

Осень год кормит…

Объясните народную мудрость пословицы.

Слайд 19. Итог

Воспитатель:

Золотая наша осень!

Мы тебя благодарим.

За подарки, за сюрпризы,

Мы спасибо говорим!

Осень прощается с ребятами.

Воспитатель:

Какие дары принесла детям щедрая хозяйка осень?

Как назвать одним словом овощи, фрукты, ягоды- всё, что собрали

люди осенью?

Как вы понимаете выражение «урожайный год».

Список использованной литературы:

Л.Н. Арефьева «Лексические темы по развитию речи детей 4-8 лет.

Методическое пособие. Творческий центр «Сфера», Москва, 2004г.

С.А, Васильева., Мирясова В.И. Тематический словарь в картинках:

«Фрукты. Овощи».- 2 изд., стер.- М.: Школьная Пресса, 2011.

Рекомендуем почитать

Наверх